Авто продажа чебоксары
 
Это страница со старой версии сайта.

Штрафы за нарушения ПДД не повышаются | ЛовиМотор! Чебоксары. Автомобильный интернет-журнал

Государственная дума РФ уточнила порядок уплаты штрафов на нарушение ПДД. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости 4 ноября, накануне законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в случае его фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, предлагается карать штрафом в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, предлагается освободить от ответственности автовладельца в случае, если в момент ДТП машина управлялась по доверенности.

Также вводится возможность вынесения постановления по делу о нарушении ПДД в форме электронного документа. Уточняется и срок вступления постановления по делу в законную силу - день возвращения судье, в орган, должностному лицу копии постановления в случае отказа лица, в отношении которого оно вынесено, от его получения либо в случае, если данное лицо не проживает по месту жительства, указанному в постановлении.

Законопроект был перевнесен автором - Московской областной думой, пояснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец ("Единая Россия"), поэтому и возникла ситуация, когда СМИ, говоря об ужесточении наказания за нарушения ПДД, несколько искажают ситуацию. Действительно, в первом варианте законопроекта существовали предложения ужесточения наказания за нарушения ПДД, но законопроект был перевнесен и в нем остались нормы, регулирующие административную ответственность при фиксации правонарушений в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Ytro.ru

Напомним, ранее сообщалось, что законопроектом в четыре раза - со 100 до 400 рублей повышается штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Штраф за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра также повышается, но уже в два раза - с 200 до 400 рублей. Наказание за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками также предлагается ужесточить - повысить штраф со 100 рублей до 500 рублей.

Источник